5 лайфхаков для того, чтобы предотвратить похмелье

Похмелье

Похмелье довольно неприятное состояние, при котором возникает масса плохих симптомов. До сих пор нет точной причины, по которой это происходит. Но явно одно — чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью человека. Однако исследователи утверждают, что похмелье можно предотвратить. Как это сделать, расскажет МедикФорум.

Лайфхак №1: употребление спаржи


Спаржа

В 2009 году исследователи проверили теорию о том, что спаржа способна защитить клетки печени от различных повреждений. Дело в аминокислотах и минералах, которые содержатся в этом продукте. Эксперимент проводили в чашке Петри. Но несмотря на это, удалось доказать, что употребление спаржи способно помочь предотвратить похмелье.

Как работает этот лайфхак? Количество пищевых волокон, витаминов А и С способно помочь телу эффективнее справляться с действием алкогольных токсинов. Соответственно, похмелье будет предотвращено. Употреблять спаржу нужно перед тем, как начать выпивать.

Лайфхак №2: употребление светлого алкоголя


Пиво

Тёмные алкогольные напитки способствуют более тяжёлым последствиям с утра, похмелье будет гораздо сильнее. Таковы результаты исследования, опубликованного в издании Alcoholism: Clinical and Experimental Research. В испытаниях было установлено, что дело не только в виде алкоголя, но и в количестве употребленного. Чем больше выпито, тем сильнее похмелье.

Но всё же эксперты рекомендуют либо отказаться от алкоголя, либо пить что-то светлое, чтобы предотвратить похмелье.

Лайфхак №3: витамин В


Витамин В

Витамин В позволяет помочь печени расщеплять алкогольные напитки. Также у этого элемента есть потрясающее свойство — оно предотвращает повреждение нервов в процессе употребления горячительного. Одно из исследований на эту тему было опубликовано в Popular Scince. Оказалось, что приём добавок с витамином В до и после того, как человек начинает выпивать, поможет предотвратить похмелье. На следующее утром симптомы похмелья будут не такими выраженными. Не надо думать, что обязательно принимать различные витаминные комплексы и БАДы. Ведь витамин В можно черпать и из других источников. Например, он содержится в мясе, яйцах, фруктах и рыбе. Главное, тщательно отнестись к выбору продуктов, которые вы едите перед вечеринкой.

Лайфхак №4: газировка


Газировка

Есть определённые виды газировки, которые способны предотвратить похмелье. По словам учёных, это «Спрайт». Дело в том, что именно он увеличивает активность фермента, который разрушает ацетальдегид, а это довольно вредное соединение, которое и является причиной сильной головной боли. Похмелье будет снижено за счёт употребления газированного напитка. Правда, стоит отметить, что все испытания проводились в лабораторных условиях на мышах, но вы можете испытать данный лайфхак и на себе.

Лайфхак №5: больше кислорода


Кислородные коктейли

Известно, что алкогольные напитки, в которых содержится больше кислорода, помогут быстрее протрезветь. Также они способны предотвратить серьёзные последствия и похмелье. Всё дело в том, что кислород увеличивает скорость расщепления алкоголя печенью. Также у кислорода есть ещё одно положительное свойство — оно может разрушить токсины, которые как раз и провоцируют образование похмелья. Соответственно, это положительно скажется на самочувствии. Велика вероятность, что в таком случае даже предотвратится похмелье, поэтому обратите внимание и на этот лайфхак, если собираетесь на вечеринку.

Кстати, не обязательно употреблять кислородные напитки. Есть и другой лайфхак — можно просто почаще выходить на улицу, чтобы вдохнуть свежего воздуха. Всё это поможет предотвратить похмелье.
Читать MedikForum.ru в