Как выбрать красную икру

красная икра

Роспотребнадзор поделился рекомендациями о том, как выбрать красную икру к новогодним праздникам. Один из главных советов – не покупать красную икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин) – для организма она токсична.

Решив выбрать красную икру, внимательно осмотрите банку, советуют эксперты. На жестяной банке должна быть указана дата изготовления, слово «Икра», номер завода-изготовителя, номер смены и индекс рыбной промышленности «Р». Этикетка продукта должна содержать информацию о названии рыбы, а также даты изготовления фасовки.

На баночке с икрой можно прочесть, что продукт содержит консерванты. По данным Роспотребнадзора, для изготовления красной икры разрешены такие консерванты, как Е-200, Е-201, Е-202, Е-203, Е-211, Е-212, Е-213. Проследите за тем, чтобы икра не содержала пищевую добавку Е-239 (уротропин). Род воздействием кислоты желудочного сока из этой добавки выделяются формальдегиды, действующие на организм как токсичное вещество.

До этого калининградский поставщик икры и рыбы Андрей Жорник, давший советы о том, как выбрать к новогодним праздникам красную икру, заметил: продукция в жестяных банках отличается довольно низким качеством. Ее цена – гораздо более низкая по сравнению с развесной. По мнению Жорника, самая качественная красная икра - только развесная, продаваемая в охлажденном виде.

Хорошая красная икра не должна быть жидкой, не должна тянуться или лопаться во рту. Если икру приходится раскусывать, высококачественной ее уже не назовешь.

Признаки настоящей, а не поддельной икры:
  • икринки мелкие и однородные, не дают в банке сока,
  • икринки имеют ядро (у искусственных его нет),
  • икринки лопаются при слабом нажатии (искусственные икринки имеют более жесткую оболочку),
  • в горячей воде икринки немного побелеют и опустится на дно (искусственные растворяются).
В открытой жестяной банке икру хранить не стоит, ее перекладывают в чистую сухую стеклянную емкость. Есть икру нужно в количестве не более 20 граммов в сутки – это примерно 2 чайные ложки. Злоупотребление продуктом может провоцировать проблемы с самочувствием.

Ранее МедикФорум писал о том, как красная икра может влиять на здоровье человека.
Читать MedikForum.ru в