Блюда в ресторанах калорийнее фастфуда

картошка фри

Фастфуд обвиняют в чрезмерной калорийности, однако новые исследования показали, что блюда в ресторанах зачастую превосходят фастфуд большим количеством калорий. В частности, в этом смогли убедиться специалисты Ливерпульского университета.

Ученые проанализировали содержание калорий в 13 500 блюдах из 27 заведений общепита, как ресторанной кухни, так и приготовленных фастфуд-поварами. Этот анализ продемонстрировал: в еде из фастфуд-заведений на 33% меньше калорий, чем в блюдах из ресторана.

«Содержание калорий в большинстве блюд из ресторанов превышает норму - лишь немногие отвечают международным диетическим рекомендациям», - констатировали эксперты.

По словам ученых среди представителей фастфуд-питания самым «калорийным» оказался KFC: в его блюдах на один прием пищи приходится 987 калорий. Но еда в половине ресторанов превзошло по калорийности этот показатель. Тем более существенной оказалась разница в сравнении усредненных показателей калорийности.

«Средний прием пищи в фастфуд-ресторане содержал 809 калорий, средний прием пищи в обычном ресторане - 1317 калорий», - подсчитали авторы работы.

Ученые советуют готовить пищу самостоятельно из натуральных продуктов – это лучший способ контролировать съеденные калории, говорят они.

Ранее МедикФорум писал о том, что употребление фастфуда может провоцировать развитие депрессии.
Читать MedikForum.ru в