«Советское шампанское» - худшее, Moёt & Chandon - лучшее

шампанское

«Росконтроль» протестировал популярные марки шампанского российского и иностранного производства, и в итоге определил лучшее и худшее среди имеющихся в продаже напитков. Лучшим шампанским эксперты признали Moёt & Chandon, худшим - «Советское».

Специалисты проверяли сорт белое брют. Ими было исследовано качество шести марок шампанского: «Абрау-Дюрсо», «Наследие мастера /ЛевЪ ГолицинЪ», «Советское шампанское», «Российское шампанское», «Новый Светъ», «Цимлянское» и Moёt & Chandon. В результате проведенной экспертизы они определили, что «Советское» - это не шампанское, а фальсификат, и занести его в черный список.

«Шампанское «Советское шампанское» не соответствует наименованию и указанному в маркировке составу, имеет неудовлетворительные органолептические показатели, не соответствующие наименованию, и содержит добавленный диоксид углерода, - является фальсификатом», - проинформировали в «Росконтроле».

У шампанского марки «Новый Светъ» были определены незначительные отступления от ГОСТа. По словам специалистов,выявленное в нем небольшое превышение массовой концентрация титруемых кислот может говорить о нарушении технологии производства или о плохом качестве сырья. Остальное шампанское, проходившее проверку, получило несущественные замечания к качеству, и в целом было охарактеризовано экспертами как качественное и безопасное.

Смогли определить проверяющие и самое вкусное шампанское – лучшими в своих вкусовых характеристиках стали Moёt & Chandon и «Новый Светъ». Худший результат при дегустировании показало «Советское шампанское». Отзываясь о вкусе этого напитка, эксперты называли его «нечистым», «разлаженным», с посторонним тоном. По их мнению, плохой вкус шампанского скорей всего является следствием дефекта производства.

Вкус и аромат других образцов вызвал замечание. К примеру, о шампанском «Абрау-Дюрсо» специалисты высказались как о слишком простых.

Ранее МедикФорум писал о том, как следует выбирать шампанское к Новому году.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Сергей

    Добавленный диоксид углерода? ВЫ СЕРЬЁЗНО!? Это простой углекислый газ, коий вырабатывается в процессе естественного брожения того же самого (любого!) шампанского вина. После подобных "заявлений" доверия таким "икспертам" - ноль. Статья - простой вброс и фейк.

    29-12-2018 22:41