В России сокращается норма соли

соль

В России действует официальная рекомендация по ежесуточной норме потребления соли в 11 граммов. Однако ВОЗ рекомендует употреблять меньше соли, и российский Минздрав с этим согласен. Для россиян хотят вдвое урезать норму суточного потребления соли.

О том, что в России будут пересмотрены рекомендации, связанные с потреблением соли, сообщил заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай. По словам представителя Минздрава, сейчас завершается работа над документами о приведении российских официальных рекомендаций о сокращенных нормативах соли в соответствие с рекомендациями ВОЗ. Приказ Минздрава о сокращении в два раза рекомендуемой суточной нормы потребления будет опубликован в ближайшее время.

Имеющиеся научные данные свидетельствуют: количество употребляемой человеком соли влияет на риск преждевременной смерти. Специалистами Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний было установлено: сокращение количества соли с 12,5 граммов в день до 9 граммов могло бы почти вдвое сократить число смертей среди взрослых людей от сердечных заболеваний. Всемирная организация здравоохранения определяет норму употребления количеством 2 грамма натрия в сутки для взрослого человека – это 5 граммов поваренной соли. Многие современные люди потребляют вдвое и втрое больше соли ежедневно.

«Исследования ученых по всему миру подтверждают, что сокращение потребления поваренной соли до 5 граммов в сутки резко сокращает количество сердечно-сосудистых заболеваний», - констатировал Олег Салагай.

В прошлом году, в сентябре глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала об исследованиях потребления сахара и соли в России, сообщив, что россияне ужаснули экспертов слишком высоким количеством этих компонентов в своем рационе.

«Такого в истории человечества не было никогда. Соль мы употребляем не только самостоятельно пересаливая пищу, но и потребляем соль в уже готовых продуктах питания. Такая пища занимает значительную часть рациона», - сказала тогда Анна Попова.

Ранее МедикФорум писал о том, какие продукты могут заменить собой соль.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    Избыток соли крайне опасен для организма человека, поскольку:
    1. Убивает полезную микрофлору ЖКТ.
    2. В сочетании с сахаром и насыщенными жирами способствует развитию пищевой зависимости, недаром производители стараются "запихнуть" сахар и соль практически во все продукты.
    3. Способствует развитию сердечно-сосудистых и аутоиммунных заболеваний.
    Я помню шутку 60-х гг. - Правило 3 С - Сахар, Соль и Спирт - 3 врага человечества.

    21-01-2019 15:32