Названы 5 привычек, которые старят раньше времени

женщина

Ученые назвали ряд привычек, которые не только вредят здоровью, но и приводят к преждевременному старению организма. При этом отказ от них, заверяют эксперты, не вызывает дискомфорта и под силу каждому.

 

Многие имеют вредные привычки и стараются бороться с ними, чтобы улучшить качество жизни. Однако есть и такие привычки, которые не только ухудшают общее состояние, но и ускоряют старение. Эксперты эстетической медицины обнародовали пять наиболее вредных из них. Так, шансы раньше времени запустить процесс старения есть у любителей спать на боку. Пластический хирург Джеймс С. Маротта уверен, что именно это не позволяет кожным покровам отдохнуть в ночное время. С возрастом в дерме уменьшается количество коллагена, а неправильная поза для сна только способствует дефициту этого вещества.


Под угрозой и люди, часто трущие глаза, со слов члена Американской академии дерматологов доктора Сэнди Джонсона, именно в этой зоне кожа особенно тонка и нежна, поскольку не имеет жировой подложки. Механические действия повреждают кровеносные сосуды и приводят к образованию морщин.


Всем известно, что люди, склонные к сутулости, в итоге получают искривление позвоночника и дефекты фигуры. Российский специалист в области ультразвуковой диагностики и мануальной терапии Дарья Ситель советует людям с «сидячей» работой чаще делать разминки и растяжку. Избавившись от дефекта осанки можно в буквальном смысле, так как излишняя нагрузка на мышцы в плечевом поясе и верхней части спины способна привести к сгорбленности и раннему проявлению возрастных изменений.


Не меньшим «злом» называют увлечение громкой музыкой, из-за этого возникает акустическая травма, что вызывает необратимые изменения в функциональности волосковых клеток. Тугоухость, провоцируемая такой неправильной организацией досуга, неизлечима, ухудшение слуха также принадлежит к категории возрастных изменений.


Кажущаяся безвредной любовь к семечкам, как оказалось, также плохо сказывается на облике, приближая признаки старости. Употребление данного продукта провоцирует углубление и большую заметность носогубных складок.

Читать MedikForum.ru в