Вишневый сок может помочь при бессоннице, болях и сердечных заболеваниях

вишневый сок

Перебороть бессонницу, предотвратить сердечные заболевания и защитить от боли поможет вишневый сок. Результаты научного исследования опубликованы в издании Daily Mail.


В статье излюбленный напиток многих взрослых и детей называется суперфудом нашего времени. Наличие огромного количества полезных веществ в соке вишневых ягод превращает их в настоящий эликсир здоровья. Согласно последним исследованиям ученых, он способен улучшить не только настроение благодаря своему вкусу, но и оказывает положительное влияние на ряд органов.

При этом в нем совсем немного калорий, что делает его полезным при похудении. Антиоксидантные вещества в соке способствуют предотвращению клеточного окисления, тем самым отдаляя их старение. Противовоспалительные свойства служат надежным щитом от целого ряда недугов.


Со слов диетолога Sun Baske Кейли Тодда в вишне – настоящий арсенал микроэлементов и витаминов.  Мелатонин и антоциан благотворно влияют на ночной сон, потому рекомендуется в течение недели выпивать по два стакана кисло-сладкого сока. Экспериментально доказано, что такая «диета» продлит сон приблизительно на 40 минут, при этом крепость сна улучшается на 6 процентов. Стоит сказать, что и черешня обладает теми же свойствами, однако эту ягоду не так часто можно найти в концентрированном виде, чтобы пить круглогодично.

Влияет вкусная ягода и на вес, снижая уровень триглицеридов и холестерина, сок уменьшает жировые отложения в зоне живота. Благодаря этому можно не только сбросить лишние килограммы, но и предотвратить сердечно-сосудистые недуги.


В ходе эксперимента испытуемым предлагали на протяжении трех недель по 310-миллилитровому стакану кислого вишневого сока, после чего их данные были взяты для анализа. Результаты показали существенное уменьшение боли и воспалительных биомаркеров, облегчение крепатуры.

Читать MedikForum.ru в