Самые эффективные упражнения при болях в спине

Боли в спине

Сотни тысяч россиян страдают от сильных болей в спине. Эти упражнения предназначены для облегчения состояния тех, кто прикован к постели.

Сжимание мяча. Одно из самых лёгких в плане техники упражнений, которое выполняется успешно даже в том случае, если вы не можете встать с постели. Сжимание мяча между коленями согнутых ног превосходно работает в деле укрепления самых разных мышц туловища, это также очень полезно для напряжения нижних мышц тела и бёдер. Необходимо лежать на спине, втянув живот и зажимая мяч между коленями согнутых ног (на фото). Сдавливайте этот мяч коленями на 5-10 секунд, затем отпускайте и повторяйте это упражнение несколько раз.

Подъем ног. Это упражнение предназначено для стимуляции бёдер и мышц спины. Лёжа на спине, поднимаете ногу вверх, сгибайте е в колене, обхватывайте это колено обеими руками и медленно оттягивайте на себя в сторону туловища настолько, насколько вам позволяет гибкость. Превосходное упражнение для тренировки мышц ног, которое не только снижает риск болей в спине, но и уменьшает их интенсивность.

Подъем туловища. Внешне это упражнение не кажется уж очень впечатляющим, но оно способна творить настоящие чудеса в деле тренировки мышц спины и ног. Когда вы растягиваете мышцы ног, то это снижает нагрузку на спину и повышает устойчивость. Для выполнения этого упражнения ложитесь на спину, вытягивайте ноги до конца, опирайтесь на пятки и выгибайтесь дугой для того, чтобы чуть приподнять туловище. Продержитесь в этом положении 5-10 секунд, опускайтесь на спину и повторяйте сначала. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в