На Земле может наступить массовый голод из-за состояния окружающей среды

природа

Исследователи считают существующую ситуацию с состоянием окружающей среды опасной для населения планеты. Анализ состояния природы и ресурсов Земли говорят о возможном наступлении голода.

 

Плачевное состояние природы на нашей планете давно известно всем, в ходе развития человеческой цивилизации платой за прогресс стали чистота водоемов, воздуха и истощение недр. Исследователи неустанно призывают принять экстренные меры для восстановления природы, однако только за последние два десятилетия продуктивный растительный покров планеты уменьшился на почти 20%, и эта тенденция неумолимо возрастает.


Эксперты ООН опубликовали результат изучения факторов влияния человека на состояние планеты. По их словам, уже в ближайшее время могут полностью исчезнуть некоторые виды животных, растений и грибов. Кроме того, на грани исчезновения находятся необходимые для производства продуктов питания биоресурсы. Все это может привести к серьезным проблемам, с которыми ранее не сталкивалось человечество.


По оценкам ученых, уже сейчас резко ухудшилось состояние почвы, лесных массивов и лугов, все чаще фиксируется гибель коралловых рифов, мангровых зарослей, водорослей. Также опасно для человечества регресс генетического разнообразия сельхозкультур и видов скота. Повсеместное использование химикатов для агрокультур приводит к отравлению почвы, истреблению насекомых и полному изменению природы. Масштабы морского и океанического промысла значительно превышают темпы восстановления. Многие представители флоры и фауны будет невозможно восстановить, в случае их исчезновения. А такая угроза довлеет уже над 17% некоторых видов животных.


Изменить ситуацию и спасти мир от вымирания из-за голода можно, изменив методы производства продуктов питания без вреда для биоразнообразия. Этого можно достичь, сделав его управленческой стратегией. 

Читать MedikForum.ru в