Некурящие подростки все чаще выбирают электронные сигареты

Электронные сигареты

Количество регулярно употребляющих электронные сигареты подростков и молодых людей за 4 года увеличилось в два раза. Речь идёт о тех, кто никогда ранее не пробовал традиционных табачных изделий.

Изначально электронные сигареты создавались в качестве средств, помогающих курильщикам отказаться от обычных табачных изделий. Однако практика показывает, что этими гаджетами довольно часто пользуются дети, подростки и молодые люди, ранее никогда не курившие. Электронные сигареты притягивают их своим модным дизайном и общей востребованностью среди ровесников, а также популярностью в социальных сетях. Этот феномен был подтвержден в ходе нового исследования, проведенного в Великобритании.

Местные эксперты выяснили, что количество подростков и молодых людей, регулярно употребляющих электронные сигареты, за последние четыре года увеличилась более чем в два раза. В среднем, использование электронных сигарет среди молодых людей остается на низком уровне, если брать процентное соотношение, но это число постоянно растет. Более того, к электронным сигаретам прибегают даже дети в возрасте от 11 лет, что особенно тревожит экспертов.

Данные гаджеты каждый год помогают бросить курить 22 000 британцев, но эксперты в области здравоохранения всё ещё не пришли к однозначному выводу о том, полезны ли электронные сигареты для общества или вредны. Интерес молодых людей к этим устройством внушает опасения, поскольку многие из них даже не знают, что электронные сигареты содержат опасный для здоровья никотин. Подростков привлекают приятные ароматы и сама возможность выпускать пар изо рта, благодаря которой они кажутся себе более взрослыми. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в