Йога помогает женщинам уменьшить комплексы из-за внешности

Йога

Новое исследование показало, что 12 недель йоги уменьшают степень неудовлетворения собственным телом среди женщин. Это ещё один положительный фактор, который обеспечивается древней индийской гимнастикой.

Занятия йогой способны улучшить отношение к собственной внешности, как показало исследование ученых из Университета Флориды в США. Предыдущие исследованияе приходили к выводу о том, что неудовлетворённые собственным телом женщины имеют повышенный риск развития пищевых расстройств, они значительно чаще страдают от депрессий и низкой самооценки. И вот теперь ученые из Флориды решили проверить, как на эту самооценку влияет йога среди женщин и девушек студенческого возраста. Это тем более важно, что  представительницы прекрасного пола не всегда получают поддержку психологов.

В исследовании приняли участие 75 женщин в возрасте от 18 до 30 лет. Их произвольно разделили на две группы, одна из которых посещала занятия йогой два раза в неделю на протяжении трех месяцев, а вторая в то же самое время практиковала другие физические нагрузки. Во время 60-минутных классов йоги их участников обучали технологии дыхания и медитации, а также самым простым асанам. Оказалось, что после завершения этого 12-недельного курса, большинство женщин стали относиться к собственной внешности лучше. Они более позитивно оценивали свои тела и некоторые их зоны в частности, а общее количество времени и энергии, расходуемых на переживания по поводу собственной внешности, сократилось.

Исследователи подчеркивают, что для борьбы с комплексами из-за внешности часто используют групповые сеансы психотерапии, которые доступны далеко не для всех (многие просто стыдятся туда ходить). А вот занятия йогой являются более оптимальным выбором для женщин разных возрастных групп, включая и молодых. Кроме того, эти занятия позволяют ещё и получать изрядный заряд физической активностью, в целом идущий на пользу здоровью женщин. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в