Запрет чтения и отправки СМС за рулем сокращает число аварий

СМС за рулем

Исследование подтвердило, что данное ограничение спасает жизни людей. А значит, запрет могут распространить повсеместно.

В журнале American Journal of Public Health опубликованы результаты исследования, которые показали, что в тех американских штатах, где ввели запрет на чтение и отправку текстовых сообщений за рулём, количество госпитализаций в связи с ДТП ощутимо снизилось. В среднем, оно уменьшилось на 4%. Авторы исследования наблюдали за подробной статистикой в период с 2007 по 2014 год в 16 американских штатах, в 15 из которых появились ограничения по использованию тестовых сообщений при управлении автомобилем.

Исследователи отмечают, что наиболее значительный эффект отмечался в тех штатах, где власти применили самые жесткие запреты на чтение и отправку текстовых сообщений за рулём. Любопытно, что это явление отмечалось и среди водителей в возрасте от 65 лет и старше, хотя до последнего времени было принято считать, что в этой возрастной группе никакой особой зависимости от смартфонов не наблюдается.

В целом, по США из-за отвлечения водителя от управления автомобилем, как показывает статистика, в год происходит более 4 млн аварий. Некоторое время назад власти США запретили разговаривать по мобильному телефону во время вождения, и теперь готовится широкомасштабное внедрение запрета на чтение и отправку текстовых сообщений. Пока что регулирующие органы собирают научные доказательства того, что данный запрет может быть эффективен. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в