Регулярная чашка кофе повышает риск развития рака легких

кофе

Употребление одной-двух чашек кофе в день содействует повышению риска развития рака легких, показало новое исследование.

Эффекты кофе исследовались неоднократно, и вот – новая работа научных специалистов, представляющих Университет Вандербильда в штате Теннесси. Они обнаружили, что регулярное употребление кофе может иметь крайне неприятное последствие.

«Люди, которые пьют одну-две чашки кофе в день, повышают для себя риск развития рака легких», - заявили исследователи.

Данный вывод был сделан ученым после проведенного анализа 17 исследовательских проектов с участием в них в общем более миллиона человек. Среди них у 20,5 тысяч развился за время исследований рак легких.

Для специалистов было важным разделить среди факторов влияния на развитие этого заболевания употребление кофе и курение. Курильщики зачастую активно употребляют кофе, и всегда существует риск неправильной оценки данных обстоятельств. Авторы работы отметили, что анализ множества работ позволил им обособить употребление кофе среди других обстоятельств, повышающих риск развития раковых заболеваний дыхательной системы.

В результате они констатировали: курильщики, регулярно употреблявшие до двух чашек кофе в день, повысили личный риск рака легких на 41%, а некурящие - на 37%.

Ранее МедикФорум писал о том, почему ученые не советуют пить растворимый кофе.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • вад

    Исследователи обнаружили, что у некурящих, которые пили две или более чашки кофе в день, риск развития рака легких был на 41% выше, чем у тех, кто не пил кофе. Точно так же, некурящие, которые пили две или более чашки чая в день, имели на 37% больший риск рака легких, чем не пьющие чай. (Это запись в оригинале)

    04-04-2019 09:08  
    • Вася

    Тупейшие хайповые новости. 5 баллов. Где ссылки на исследования ? Дичь в духе нашего времени !

    04-04-2019 09:32  
      • Сергей

      Вот и я тоже хотел задать такой вопрос. Где имена ученых? Статьи? Очень часто даже при наличии имен и названий статей из этих самых статей журналистами делаются неверные выводы. Не понятно какой кофе не рекомендуется пить если уж на то пошло. Какие сорта. Их как минимум десятки или даже сотни. Это одна из самых неинформативных статей, которые я видел. И многие люди, к большому сожалению, будут верить в это развесив уши. Я не исключаю, что это может оказаться правдой, я лишь хочу подкрепить информацию фактами и источниками.

      05-04-2019 06:13  
    • VIKING

    Ну повышает, и что? Какая разница, как Господь убирает людей с этого света, освобождая пространство для новых поколений? Вон, рядом статья о том, кто "пьёт три чашки кофе в день, реже страдают раком печени и живут дольше". Эти "учёные" от переизбытка финансирования на Западе занимаются всякой ерундой. Лучше бы лекарство или прививку от рака нашли!

    04-04-2019 12:24  
    • Артур Кочиев

    Наиболее опасными продуктами питания являются обыкновенные огурцы. Из людей, употреблявших огурцы в пищу, ни кто не выжил. Все рано или поздно умерли. Исследования продолжаются.

    04-04-2019 22:21  
    • Владимир

    Дерьмовое исследование,дерьмовых специалистов

    05-04-2019 08:18  
    • Милена

    Что это за странная статистика? Зачем брать курящих, раз кофе исследуете? По мне уж, надо разбить этот напиток на составляющие и уже по компонентам определять ихдействия на организм. Где генетка? Почему на нее ссылку не дают?

    05-04-2019 08:31  
    • Анна

    Несколько лет назад, читала такие же исследования ученых, что 1 -3 чашки в день даже полезны особенно женщинам. Якобы те кто употребляет кофе, меньше подвержены депрессиям и у женщин, пьющих кофе, в разы снижается риск женской онкологии. Такое чувство, что сразу одни диссертации защитили, а теперь другие.
    Мое мнение, если человеку доставляет удовольствие чашка кофе, нет никаких проблем. Главное знать меру, как и во всем в этом мире.

    05-04-2019 09:39  
    • ольга

    Бред и еще раз бред. А как люди живущие в селах никогда не купившие и не употребляющие кофе заболевают? Да не знают ученые от чего он приключается. Если бы знали как он появляется,может и лечение было бы эффективным. На ДВ распространение рака как гриппа,создается впечатление,что намеренно заражают,а как лечить не знают.

    05-04-2019 10:25  
    • Белка

    Что за бред?!

    05-04-2019 10:42  
    • Михаил

    Ещё по теме
    Кофе спасает от рака печени Материал из категории ЗОЖ
    Обнаружен простой способ продлить жизнь Материал из категории Здоровье
    Даже самые отчаянные кофеманы все равно живут дольше Материал из категории ЗОЖ
    Чем больше кофе, тем ниже опасность сердечной недостаточности Материал из категории ЗОЖ
    Три чашки кофе защищают от рака п

    Скопировал под вашей же статьей....

    05-04-2019 11:25  
    • Доктор Белкин

    Ранее были опубликованы 2 работы, что мужчины, ежедневно пьющие много стаканов чёрного чая, более подвержены раку (какого органа, не помню).
    Т. е. Чай и кофе могут быть опасны для ряда людей.

    06-04-2019 12:50