При игре в бадминтон нужны защитные очки

Бадминтон

Количество травм глаз от ударов воланами постоянно растет. Но многие любители бадминтона об этом не подозревают.

Традиционно бадминтон не относится к рискованным видом спорта, поскольку он не предусматривает никакого физического контакта. Кроме того, воланчик намного легче теннисного мячика, а ведь даже профессиональные теннисисты не используют никакого защитного оборудования. И вот теперь выясняется, что любителям бадминтона всё-таки нужно носить защитные очки, иначе они рискуют потерять зрение, как выяснили китайские ученые. Всё дело в том, что воланы после удара могут лететь с высокой скоростью и попадать в глаза игрокам.

В некоторых случаях возникают ситуации, при которых один из игроков после удара случайно выпускает из рук ракетку, которая также устремляется к голове его противника, что может спровоцировать травму глаз. Китайские ученые подсчитали, что количество подобных повреждений постоянно растет, а значит, бадминтон следует причислить к видам спорта, которые вызывают повышенный риск серьёзных повреждений глаз. Официально правила игры в бадминтон не требуют никакого защитного оборудования, игроки даже на профессиональном уровне не прибегают к помощи очков, поскольку полагают, что риск повреждений минимален.

Но ученые считают по-своему. Они настоятельно рекомендуют любителям бадминтона одевать очки, и особенно это следует делать в том случае, если этим спортом увлекаются люди среднего и старшего возраста, а также те, у кого зрение и без того нарушено. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в