Вечером занятия спортом более эффективны

бег

Международная группа ученых рассказала об исследованиях эффективности спортивных упражнений в то или иное время суток. Как оказалось, наибольшую пользу приносят физические нагрузки в вечернюю пору.

 

Научное издание Cell Metabolism опубликовало статью об изучении полезности спортивных упражнений для укрепления организма и поддержания формы. Авторы исследования рассказали о связи циркадных часов со всеми аспектами метаболизма и физиологии. Ученые из США и Израиля уверены, что именно такие циклы организма определяют действенность нагрузок на организм.

 

Большое значение имеет выбор времени суток, в ходе анализа биоциклов и результатов фитнес-курсов и прочих программ физической подготовки было установлено, что правильный выбор времени похода в спортзал не менее значим, чем курс упражнений. В ходе исследований ученые обратили внимание на процесс обмена веществ в организме. Оказалось, большое значение имеют «биологические часы» каждого человека. Причем циркадный ритм свойственен не только людям, но и вообще всем организмам. Во время эксперимента на мышах ученые разделили грызунов на группы, поместив их на беговую дорожку в разное время суток. Также в опытах проверили корреляцию степени нагрузки на организм.


Проведенные аналогичные эксперименты с 12 волонтерами подтвердили выводы ученых. Вечером организм расходует меньшее количество кислорода во время физнагрузок, что и улучшает результаты спортивных курсов. В результате, как сообщают ученые, наиболее эффективным временем для занятий спортом оказалось вечернее. Повышение общей производительности оказалось большим именно в темное время суток. Таким образом, при выборе промежутка для занятий спортом, пробежек или гимнастики в течение дня, лучше предпочесть вечер.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • вован пупасан

    будет получать 12т вот тогда и побегает

    21-04-2019 18:11