10 плюсов полного отказа от кофеина

Без кофеина

Речь идет о прекращении употребления не только кофе и чая, но и  других напитков. К их числу относятся энергетики и любимая многими газировка.

1. Меньше тревожности. Избыток кофеина приводит к увеличению уровня тревожности. Кофеин приносит нам не только скачки энергии, но и выработку стрессовых гормонов.

2. Крепкий сон. Хорошо известное свойство кофеина - прогонять сонливость. Если мы полностью исключим этот компонент из рациона, то качество сна, безусловно, повысится.

3. Абсорбция нутриентов. Если вы не употребляете кофеин, то ваш организм будет более эффективно поглощать некоторые питательные вещества. Дело в том, что в кофе не содержатся танины, которые замедляют абсорбцию кальция, железа и витаминов группы B.

4. Здоровые зубы. Кофеин и напитки его содержащие изменяют цвет зубов. Это опять-таки связано с высоким уровнем веществ вроде танинов, которые обесцвечивают эмаль.

5. Сбалансированные гормоны у женщин. Представительницы прекрасного пола могут получить особую пользу после отказа от кофеина. Кофе, чай и газировка негативно влияют на уровень эстрогена. А изменения уровня эстрогена особенно опасны, если у вас есть повышенный риск опухолей груди, яичников или эндометриоза.

6. Снижение артериального давления. Отказ от кофеина очень положительно воздействует на артериальное давление, поскольку сам кофеин повышает давление из-за своего стимулирующего воздействия на нервную систему.

7. Сбалансированная химия мозга. Кофеин влияет на настроение, делая человека не только более энергичным, но и раздражительным. Перепады настроения уйдут, если из вашего рациона исчезнет кофеин.

8. Меньше головных болей. Кофеиновая ломка - это реальность. Одним из самых распространённых и неприятных ее симптомов являются головные боли. Но через несколько дней после полного отказа от кофеина они исчезнут.

9. Здоровое пищеварение. При избытке кофеина в рационе у человека могут отмечаться расстройства пищеварения, так как кофеин производит слабительное воздействие, стимулирующее кишечник. После отказа от кофеина в вашей жизни станет меньше проявлений диареи.

10. Моложавость. Если вы обеспокоены старением, то отказ от кофеина вас порадует. Дело в том, что кофеин нарушает формирование коллагена, а для молодости кожи этот строительный белок особенно важен. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в