CRISPR-еда будет доступна к употреблению в пищу уже через пять лет

еда

Американские генетики уверены, что уже через пять лет на Земле произойдет настоящий переворот в сфере питания. Доступной к потреблению станет CRISPR-еда, что поможет человечеству разнообразить пищу и сделать ее более доступными.

 

Вопрос обеспечения пищевыми продуктами населения Земли с каждым годом становится все актуальнее. Среди разнообразных вариантов решения проблем называется и CRISPR-технологии, которые позволят производить измененные фрукты и овощи. Эта методика гораздо более совершенна, чем генетическое модифицирование. По мнению американского генетика Дженнифер Дудны, уже в ближайшие пять лет такая еда может появиться на полках магазинов.


Техники генетического редактирования распространяются все шире в самых различных сферах деятельности. Уже совсем скоро, заявляют ученые, CRISPR в сельском хозяйстве приведет к появлению максимально полезных агрокультур. Сельскохозяйственные растения при их CRISPR-обработке не только устранят навсегда проблемы голода в мире. С ними питание станет гораздо более полезным, что избавит человечество также от ожирения и подобных расстройств здоровья. При этом не следует сравнивать эту методику с критикуемой многими ГМО-технологией. Генетическая модификация подразумевает смешение и подбор генов различных организмов. Редактирование же генов заключается во внесении в геном организма тех изменений, которые могли бы происходить и в процессе естественного отбора. CRISPR прививает культурам необходимые качества, например, устойчивость перед заболеваниями.


Уже в минувшем, 2018 году Министерством сельского хозяйства США был заявлен отказ от дополнительного контроля генетически отредактированных культур, то есть, генное редактирование признано, по сути, более безопасным, чем способы генной модификации.

Читать MedikForum.ru в