Нежелательные побочные эффекты Crispr можно просто выключить

Ученые создали особый «переключатель» в знаменитой программе редактирования генов Crispr, который предотвращает развитие побочных эффектов. Недавние исследования показали, что данная технология способна приводить к нежелательным мутациям, однако впоследствии эксперты доказали, что это не совсем так.

 

CrisprCrispr

 

Некоторое время назад ученые из Университета Айовы в ходе опытов над лабораторными мышами доказали, что неоднозначно воспринимаемая технология редактирования генома Crispr способна приводить к нежелательным генетическим мутациям. Однако на днях другая группа исследователей выяснила, что в первоначальных экспериментах принимали участие родственные между собой мыши, и мутации у них имелись еще до начала опытов. Следовательно, Crispr не вызывает никаких нежелательных побочных эффектов. А теперь стало известно о том, что новая группа ученых разработала особый "переключатель" в этой программе, который предотвращает все возможные побочные эффекты, так пугающие экспертов и общество.

 

Crispr-Cas9 является технологией, которая способна вырезать и перемещать на другие места небольшие секции ДНК, уничтожая или восстанавливая неправильные и уязвимые гены. Есть подозрение о том, что данная программа может приводить к нежелательным побочным эффектам, поскольку она продолжит уничтожение или компрометацию других генов, не являющихся опасными. Ученые из университетов Калифорнии в Беркли и Сан-Франциско продемонстрировали, что белки под названием анти-Crispr могут быть использованы для предотвращения этих эффектов, поскольку они выступают в роли своего рода переключателей, дезактивирующих Crispr после завершения его работы.

 

В особенности один белок из категории анти-Crispr под названием AcrIIA4 снижал количество нежелательных генетических мутаций во время клинических исследований при восстановлении мутировавших генов у жертв серповидно-клеточной анемии. Авторы исследования подчеркивают, что нежелательные побочные эффекты могут появляться в результате не слишком точной редактуры генов, но эти эффекты можно модулировать, и они не являются настолько серьезными, как это кажется многим людям. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в