Названы главные правила мытья рук

Мытье рук

Все мы знаем о том, как важно мыть руки для защиты от бактерий. Но многие осуществляют этот процесс неправильно.

Начнем с того, что руки необходимо мыть только чистой водой. Например, если у вас на даче существует так называемая «вода для полива», которую нельзя употреблять для приготовления пищи ни при каких условиях, то она не подойдёт и для мытья рук. Для осуществления этой процедуры необходимо будет пользоваться водой из колодца, а в случае ее отсутствия - бутилированной водой. Только тогда вы будете мыть руки жидкостью, которая не содержит опасных микроорганизмов. Несмотря на различные выводы, к которым приходят исследователи, жидкое мыло пока все-таки можно использовать для мытья рук. Но важно нанести его не только непосредственно на кисти, но и захватить некоторую часть запястий.

Втирайте образовавшуюся в результате смешивания воды и жидкого мыла пенку в руки в течение не менее 20 секунд. Не забывайте обработать зону вокруг ногтей, поскольку именно здесь чаще всего скапливаются некоторые опасные патогены. После этого руки можно хорошенько промыть чистой водой. Идеально, если она тёплая или даже чуть горячая, поскольку в этом случае уровень дезинфекции выше. Не оставляйте мыло между пальцами и под ногтями.

Для того чтобы вытереть мокрые руки, лучше использовать чистые полотенца. В некоторых домах люди меняют эти полотенца раз в месяц, что просто лишает всякого смысла правильно проведенную процедуру мытья рук. Ведь на грязном полотенце скапливаются бактерии, и вы снова втираете их в руки после мытья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в