Носители плохих новостей менее популярны

Плохие новости

А вот те, кто сообщает приятные известия, воспринимаются гораздо лучше. К такому выводу пришли ученые из Гарвардского университета.

В некоторых древних государствах гонцов, которые приносили плохие известия, было принято казнить, хотя сами эти люди не были ни в чём виновны. И вот теперь психологи из Гарвардского университета выяснили, почему это происходило. Оказывается люди, которые сообщают неприятные известия, гораздо менее популярны. Исследователи поставили эксперимент, в ходе которого добровольцы получили возможность выиграть $2, в зависимости от того, вытаскивали ли они шарики с четными или нечетными числами из шляпы.

Как только на свет извлекался очередной шарик, он передавался другому человеку, который и объявлял результат. Участники эксперимента, которые вытягивали несчастливые шарики и не выигрывали при этом деньги, впоследствии оценивали сообщившего им эту новость человека, как менее приятного. При этом сам глашатай не вытягивал шарики и не был виновен в том, что люди не выигрывали деньги. Но сам факт того, что он объявлял плохую новость, снижал его популярность.

В противоположность этому, те люди, которые объявляли выигрышные шарики, позднее считались более приятными и популярными. Психологи в очередной раз доказали, что сообщение плохих новостей может отрицательно повлиять на образ человека, который их приносят. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в