5 нарушений, с которыми помогает справиться употребление овощей и фруктов

здоровое питание

Ежедневно нужно употреблять минимум пять порций овощей и фруктов. Придерживаясь этого принципа, можно справиться с определенными нарушениями в здоровье.

Забывчивость. В тех случаях, когда возникают трудности с памятью, ученые советуют включать в рацион морковь, брокколи, кукурузу, помидоры, листовую зелень. Все эти растительные продукты являются источником каротиноида лютеина. Данное вещество улучшает активность мозга, память, способность концентрироваться и принимать решения. Исследования показали, что благодаря лютеину мозг способен работать быстрее, поскольку вещество снимает умственную усталость.

Напряжение. Если чувствуете, что справляться со стрессом у вас не получается и «взрываетесь» от каждого пустяка, начните употреблять больше продуктов, насыщенных противовспалительными веществами - антиоксидантами, полифенолами и каротиноидами. Уязвимость перед стрессом является реакцией организма на воспалительный процесс, а названные вещества защищают от его развития. Все эти компоненты содержатся в разных овощах и фруктах.

Мышечные судороги. Появление мышечных судорог ассоциируется с дефицитом калия в организме, а самым простым способом восполнить нехватку калия является употребление бананов. Кстати, калий крайне важен и для нормальной работы сердца.

Подверженность инфекциям. Частые простуды, высыпания на коже, аллергические реакции – все это может быть признаком ослабленной иммунной системы, не способной обеспечить надежную защиту против каждого патогена, проникающего в организм. Зачастую такая ослабленность указывает на элементарную нехватку витамина С, а также других витаминов, постигаемых с пищей. Иными словами, на нехватку свежих фруктов и овощей в рационе.

Трудности с похудением. Фрукты и овощи как никакой другой продукт в рационе снабжают организм клетчаткой, вызывающей быстрое чувство насыщения, которое держится долгое время и удерживает от потребления дополнительных калорий. Людям, которые едят мало фруктов и овощей, гораздо труднее терять вес без ущерба для здоровья или поддерживать стройность.

Ранее МедикФорум публиковал советы специалистов для похудения без чувства голода.
Читать MedikForum.ru в