Остеопат Владимир Животов: уборка квартиры может заменить тренировку в спортзале

уборка в доме

Наиболее комплексную нагрузку на мышцы дают движения, совершаемые во время работы с пылесосом, веником или мытья пола, сообщил врач.

Российский специалист, остеопат Владимир Животов, рассказал в прессе о том, что добросовестная, старательная уборка квартиры вполне способна заменить собой тренировку в спортзал, поскольку уборка также заставляет работать мышцы и суставы, способствует сжиганию калорий. Врач пояснил, что предплечья и кисти рук нагружаются фактически при любом виде работ по дому, а такое простое занятие, как вытирание пыли с поверхности предметов, дает «самую разнообразную нагрузку», так как при этом у человека постоянно меняется положение тела и рук.

Особенно «спортивными» являются такие виды уборки, как очищение и мытье полов. В этих видах уборки тренируются мышцы, сгибающие голень и выпрямляющие бедро, а также мышцы задней поверхности бедра, мышцы корпуса, рук и плечевого пояса.

«Комплексную нагрузку дает работа пылесосом, веником или мытье пола: здесь нам помогает большинство мышц ног и спины, рук и плечевого пояса. Но при мытье пола руками, лучше делать это на четвереньках: так поясница нагружается меньше», - заметил Животов.

По словам эксперта, нагрузка зависит и от наклона спины вперед: чем сильнее наклон, тем значительнее нагрузка на мышцы. В этом плане стирка руками – это настоящая спортивная тренировка. Чуть меньше нагрузки дают мытье посуды и плиты, глажка.

Остеопат добавил, что после уборки лучше всего не ложиться на диван, а немного пройтись пешком. Такая прогулка снимет напряжение в мышцах, став при этом дополнительной порцией физической активности.

Ранее МедикФорум писал о том, что беспорядок в квартире может быть причиной переедания и роста избыточного веса.
Читать MedikForum.ru в