20-минутная прогулка снижает риск сосудистых нарушений у людей с предиабетом

физическая активность

Выходя на прогулку всего на 20 минут в день, люди с предиабетом, при котором усугубляется склонность к сосудистым нарушениям, добиваются снижения риска возникновения сердечного приступа или инсульта, показало исследование.

Состояние предиабета является «скрытым диабетом», для которого характерно нарушение усвоения глюкозы, проявляющееся повышением уровня глюкозы в крови либо после еды, либо натощак, но не достигающего показателей явного диабета. Предиабет фактически является предшественником явного сахарного диабета и для него типично поражение крупных, магистральных сосудов, в том числе сердца. При этом, если человек с предиабетом курит, угроза для сосудов значительно увеличивается, поскольку на фоне нарушения обмена глюкозы отрицательное влияние никотина усиливается.

В результате исследования, проводившегося учеными из Лестерского университета (Великобритания), было установлено, что прогулки пешком усиливают защиту людей с нарушением толерантности к глюкозе, свойственной состоянию предиабета, от грозящих им сосудистых нарушений – инфарктов и инсультов.

Участники проекта страдали от предиабета и имели излишки веса. Для них учеными была составлена программа изменения образа жизни, предусматривавшая физическую активность на уровне минимум 150 минут в неделю. Исследователи использовали шагомеры. Они фиксировали пешую активность людей, сравнивая ее показатели в разные периоды жизни – до начала эксперимента, при его проведении, а также спустя 12 месяцев после финала. Оказалось, что для выполнения норматива в 150 минут физический активности (чуть больше 20 минут в день) добровольцы начали больше двигаться, в частности, многие из них стали гулять пешком. Специалисты обнаружили: каждые 2 000 дополнительных шагов в день, которые люди начали делать после начала исследования, на 10% снижали риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее МедикФорум писал о том, что сокращение рациона на 300 ккал в день повышает защиту от болезней сердца и рака.
Читать MedikForum.ru в