Риск сердечного приступа: проверьте себя!

Риск сердечного приступа: проверьте себя!Ученые разработали тест, который быстро поможет понять, нужно ли волноваться мужчинам за свое сердце.

 

По мнению ученых мужчины среднего возраста автоматически оказываются в зоне риска сердечного приступа. Но если у одних этот риск минимален, то для других угроза сердечного приступа вовсе не является шуточной.

 

Как же понять, насколько сильно мужчины среднего возраста рискуют своим сердцем?

 

На этот вопрос приготовили ответ исследователи из Юго-западного медицинского центра Техасского университета. Специалисты разработали специальный тест, который довольно быстро позволит понять, насколько здоровым сердцем обладает мужчина. Ученые собрали информацию об 11000 мужчин, которые проходили диспансеризацию и выполняли тест на беговой дорожке в клинике Купер в Далласе в промежуток с 1970 по 1990 год. Оказалось, что 1106 мужчин, проходивших данный тест, скончались от сердечного приступа или инсульта, так и не дожив до 2006 года.

 

Исследователи проанализировали эти  данные, а также учли факторы риска (курение и прочие вредные привычки), и вот что у них получилось.

 

- Если 55-летний мужчина пробегал 1,5 километра за 15 минут, то его риск развития сердечной болезни составлял 30 процентов;

 

- Если мужчина такого же возраста, пробегал аналогичное расстояние за 8 минут, то его риск существенно понижался и составлял  менее 10%.

 

Вывод данного исследования напрашивается сам собой: чем более мужчина тренирован, тем меньше он рискует заполучить сердечный приступ в среднем возрасте.

Читать MedikForum.ru в