Психические заболевания возникают из-за плохого воздуха

Грязный воздух

Часто плохой грязный воздух влияет на здоровье людей. В частности, как пишут медики, он может влиять на психику.

По данным публикации в научном журнале PLOS Biology, американские и датские врачи провели ряд исследований, которые подтвердили влияние нездорового воздуха на психику человека.

В эксперименте ученых университета в Чикаго приняли участие около 150 человек. Специалисты несколько лет изучали частоту встречаемости четырех психических заболеваний (биполярного расстройства, тяжелой депрессии, расстройства личности и шизофрении), а также неврологических заболеваний - эпилепсии и болезни Паркинсона. Они сравнивали все данные об эксперементируемых с качеством воздуха в тех местах, в которых они проживали.

Команда ученых установила, что в тех местах и поселениях, где воздух был хуже больных психическими заболеваниями было больше примерно на 6 процентов, а рис развития заболеваний приравнивался к 30 процентам.

Вторая часть наблюдений была посвящена болезням людей. В частности, ученые установили, что тяжелые депрессии возникали в местах с плохим воздухом и экологией на 50 процентов больше, чем в более чистых районах.

Риском расстройств личности страдали 162 процента людей, шизофренией – 148 процентов. Биполярное расстройство встречалось среди жителей регионов с загрязненным воздухом на 24 процентов чаще, чем в чистых районах.

По мнению ученых, расстройства в психике происходит из-за того, что в воздухе присутствуют токсичные вещества. Именно они влияют на человеческий мозг. Причем, говорят ученые, разные люди по-разному реагируют на те вещества, которые находятся в воздухе.

Ранее МедикФорум писал, что нарушение психики вызывает также дефицит сна.
Читать MedikForum.ru в