Налегающие на витамин D люди рискуют костями

витамин D

Исследование канадские специалистов показало, что слишком активное употребление витамина D ослабляет кости, снижая их минеральную плотность. Ученые отмечают, что эта новость должна насторожить людей, принимающих этот витамин «на всякий случай».

Витамин D как раз известен как микроэлемент, помогающий организму усваивать кальций и укреплять кости. Но ученые из Института МакКейг здоровья костей и суставов при Университете Калгари обнаружили, что повышенные дозы этого витамина способствуют снижению плотности костей. В частности, это происходит, если люди употребляют витамин D в количестве 10 000 МЕ (международных единиц).

Канадские специалисты провели слепое рандомизированное клиническое исследование с участием более 300 добровольцев в возрасте от 55 до 70 лет. Треть участников получала 400 МЕ витамина D в день, еще треть получала витамин в дозировке 4000 МЕ в день, и треть – по 10 000 МЕ в день.

У добровольцев измерялась плотность и прочность костей, а также изучались концентрации витамина D и кальция в образцах крови натощак и мочи. В финале исследования ученые констатировали, что существует связь между принимаемыми дозами витамина D и потерей костной массы.

Так, за три года общая минеральная плотность костей у участников в группе, принимавшей 400 МЕ, снизилась на 1,4%, в группе 4000 МЕ - на 2,6 % и в в группе 10000 МЕ - на 3,6 %.

«Мы были очень удивлены, обнаружив, что вместо увеличения костной массы группа с самой высокой дозой витамина D теряла кость быстрее всего», - отметил соавтор проекта Стив Бойд.

Министерство здравоохранения Канады рекомендует здоровым взрослым в возрасте до 70 лет ежедневно употреблять витамин D в количестве 600 МЕ, а после 70 лет – в количестве 800 МЕ. Людям с высоким риском остеопороза  рекомендуется прием в 2000 МЕ. В то же время многие принимают данный витамин по собственному усмотрению и нередко в очень больших дозировках.

Ранее МедикФорум писал о том, каких полезных веществ не хватает женщинам в 40 лет.
Читать MedikForum.ru в