Эксперт Вадим Дробиз: в каких случаях полезен алкоголь?

стопка со спиртным

Экспертное мнение таково: если крепкий алкоголь и может приносить пользу, то это случается только при очень умеренном и не регулярном потреблении.

В последнее время можно услышать о том, что алкоголь – это не только яд, в некоторых случаях он может быть полезен. Глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз поделился своим мнением о возможной полезности алкоголя. Это рассуждения об этом опубликовало издание «Вечерняя Москва».

В частности, эксперт высказался о том, что крепкие напитки и вино предпочтительнее пива, поскольку их потребление  не ведет к переполнению организма жидкостью и не дает эффекта избыточной нагрузки на почки так, как это делает пенный напиток. Но, прежде всего, заметил Дробиз, важно понимать: речь идет строго о небольшом количестве алкоголя.

«Рюмка коньяка или водки (но не больше), выпиваемая ежедневно, укрепляет стенки сосудов, понижает давление, снимает стресс», - сказал эксперт.

Он добавил, что с точки зрения Всемирной организации здравоохранения безопасным для ежедневного употребления является 15 граммов спирта в день, что эквивалентно примерно 40 граммам водки, коньяка или любого другого крепкого спиртного напитка.

Также Вадим Дробиз напомнил, что крепкий алкоголь является эффективным антисептиком. Кроме того, водка с солью помогает при расстройстве желудка, а водка, настоянная на красном перце с добавлением меда, служит средством профилактики простуды.

Ранее МедикФорум писал о том, какие продукты не стоит сочетать с алкоголем.
Читать MedikForum.ru в