Доказанные наукой плюсы авокадо

Авокадо

С некоторых пор этот экзотический фрукт прочно входит в рейтинг наиболее полезных для здоровья. Эксперты назвали некоторые наиболее очевидные его плюсы, доказанные в ходе научных исследований.

Предотвращает болезни сердца. По данным Всемирной организации здравоохранения, болезни сердца являются главной причиной смертности жителей нашей планеты. Они вызываются скоплением холестерина, триглицеридов, воспалительных маркеров, повышением артериального давления и другими факторами. Авокадо снижает уровень холестерина и показатель триглицеридов приблизительно на 20%.

Помогает абсорбировать нутриенты от других растительных продуктов. Некоторые растительные продукты питания являются жирорастворимыми, то есть их нужно сочетать с жирами для того, чтобы получить максимальный эффект. А авокадо и обеспечивает эти самые жиры, к тому же относящиеся к категории полезных для нашего здоровья.

Избавляет от лишних килограммов. За счёт такого большого количества полезных нутриентов в таком маленьком фрукте авокадо насыщает и обеспечивает защиту от переедания. А всё потому, что в нём много пищевых волокон и мало углеводов.

Снижает артериальное давление. В 100 г авокадо содержится 14% калия, что гораздо больше, чем в среднестатистическом банане. Учёные доказали, что калий снижает артериальное давление, риск инфарктов, инсультов и почечной недостаточности.

Защищает глаза. Повышенное содержание таких антиоксидантов, как каротиноиды, лЛютеин и зеаксантин авокадо, уменьшает риск макулодистрофии и катаракты. Ученые выяснили, что авокадо также способствует поглощению антиоксидантов из других продуктов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в