Исследования показывают, что немногие беременные женщины получают советы врачей

Беременность и физическая активность

Только одна из двух беременных женщин в опросе, проведенном накануне сказала, что их практикующий врач посоветовал им о физических упражнениях, и более половины из этих женщин должны были сами поднять эту тему.

Медицинские работники «располагают уникальными возможностями» для консультирования женщин по поводу физических упражнений во время беременности, пишет исследовательская группа в журнале «Женщины и роды», но вполне возможно, что многие врачи не поднимают этот вопрос, потому что не знают, что порекомендовать.

Исследователи отмечают, что прошлые исследования связывают физические упражнения во время беременности с долгосрочными и краткосрочными преимуществами для здоровья женщин и их детей.

«Тем не менее, мы обнаружили, что беременные женщины не вступают в разговоры о занятиях спортом с медицинскими работниками», - сказала Reuters Health доктор Мелани Хейман, исследователь физической активности в Центральном университете Квинсленда в Рокхемптоне и ведущий автор исследования.

Хейман сказал, что медицинские работники проходят небольшую формальную подготовку по методическим рекомендациям. В ходе опроса 50 австралийских практикующих врачей, только двое сообщили, что прошли официальную подготовку по руководству. 

«Им не хватает уверенности, чтобы консультировать беременных женщин», - сказала она.

Авторы отмечают, что упражнения для здоровых беременных женщин без осложнений беременности аналогичны рекомендациям для других здоровых взрослых. Женщинам необходимо всего 150-300 минут в неделю от умеренной до активной физической активности.

Тем не менее, предыдущие исследования показывают, что только 35% беременных женщин в Австралии соответствуют этим рекомендациям.

Чтобы оценить, дают ли медработники рекомендации беременным женщинам по поводу физических упражнений, Хейман и ее коллеги завербовали беременных женщин, посещающих приемы в любой из 11 клиник, или в государственных и частных больницах в регионе Рокхемптон в Центральном Квинсленде, чтобы заполнить опрос.

Из 142 женщин, которые завершили и вернули опрос, 49% сказали, что они получили информацию о физической нагрузке от своих врачей, и 56% из этих женщин не получали рекомендаций.

Авторы исследования пишут, что эти результаты подчеркивают заблуждения, связанные с физическими упражнениями во время беременности.

МедикФорум ранее сообщал, что ученые рассказали о том, что беременность может быть «заразной».
Читать MedikForum.ru в