Как не угробить здоровье спортом? Рассказывает кардиолог из Санкт-Петербурга

Как не угробить здоровье спортом? Рассказывает кардиолог из Санкт-Петербурга

Мы привыкли, что занятия спортом являются синонимом здорового образа жизни. А что если человек страдает хроническими заболеваниями? Диабетом? Остеопорозом? Или недавно перенес инфаркт?  О том, почему не всякий спорт полезен, и каким видом лучше заниматься людям со слабым здоровьем, рассказывает петербургский кардиолог.

Классический пример опасности — массовые марафонские забеги. В них могут участвовать практически все. Однако именно на таких забегах гибнут люди. За 2019 год уже скончались несколько человек, в основном от инфаркта и сердечной недостаточности.

Травмоопасный спорт

«Физкультура сильно отличается от спорта. Спорт — профессия. Он травмоопасен, заставляет работать на износ, применяя инвалидизируещие сверхнагрузки. Подходить с этими лекалами невозможно к обычным людям, есть даже целое направление — спортивная медицина. Для обычного человека нужно заниматься физкультурой, то есть аэробными нагрузками легкой и средней тяжести».


Если речь идет о людях, которые не так давно покинули больничные палаты, то для них есть лечебная физкультура. Для этого при больницах и поликлиниках создаются специальные классы. 

«Сегодня фитнес-индустрия предлагает разнообразные нагрузки — если есть проблемы с суставами и нравится заниматься на свежем воздухе, идеальный вариант — спортивная ходьба, скандинавская ходьба с палками. Спорт нужно подбирать по душе, не только по состоянию здоровья. Например, многих воодушевляю танцы, других — командные игры».

Не стоит забывать и о вреде переедания, спорт без регулирования питания не окажет должного эффекта.

«Представляете как тяжело нашему позвоночнику и суставам носить килограммы лишнего веса?".


Ранее на Медикфорум мы писали о том, как убрать жир на животе.
Читать MedikForum.ru в