6 популярных утверждений о пищеварении: верить или нет?

пищеварение

По поводу всего полезного и вредного для пищеварения существует немало мифов. Биолог Сара Бауманн прокомментировала шесть популярных утверждений из этого ряда. Мнение эксперта, чему верить, а чему - нет, опубликовал портал LifeLine.

Стресс может поразить желудок. По словам Бауманн, это так, существует тесная связь между психикой и «мозгом живота». Характерный пример такой связи - нервная диарея, возникающая в обстоятельствах психологического напряжения.

Кишечник нужно очищать от шлаков. Этому утверждению верить не стоит. Эксперт пояснила: идея того, что шлаки накапливаются в организме и особенно в кишечнике, исходит из аюрведической медицины. Научного подтверждения данная точка зрения не имеет.

Прием антибиотиков наносит вред кишечной флоре. Это правда! По словам биолога, прием антибиотиков в результате бактериальной инфекции меняет состав микробов в кишечной флоре, и его восстановление занимает намного больше времени, чем длился прием. Тем не менее, не следует прекращать принимать антибиотики слишком рано или по собственной инициативе – это увеличивает риск развития резистентности.

Бананы полезны для пищеварения. На самом деле в зависимости от степени зрелости бананы могут облегчать как диарею, так и запор: незрелые зеленые плоды сгущают стул, очень зрелые и спелые дают эффект послабления.

После еды нужно отдыхать. Нет, двигаться! По поводу того, что нужно делать после еды, существует много утверждений, причем противоречивых. Биолог констатирует, что и короткий перерыв на отдых, и пешая прогулка способствуют поддержанию здорового пищеварения. В свою очередь интенсивные занятия спортом после еды противопоказаны.

Нужно употреблять больше клетчатки. 
Да, обычно клетчатка рекомендуется для регулярного употребления. Но если имеется склонность к проблемам с пищеварением или наличествует синдром раздраженного кишечника, клетчатка способна лишь навредить.

Ранее МедикФорум писал о случаях, когда полезная клетчатка становится опасной.
Читать MedikForum.ru в