Не только горох и капуста: привычные продукты, которые вызывают у нас газы

оливки

Известно, что бобовые и капуста вызывают повышенный метеоризм, - однако не только они могут быть виновниками газов, распирающих ваш живот. На самом деле многие привычные продукты питания способны вызвать данную проблему.

Оливки. В компании или на свидании лучше отказаться от оливок - в качестве побочного эффекта эти суперздоровые плоды, к сожалению, провоцируют метеоризм.

Мясо. Когда жирное мясо переваривается, кишечные бактерии образуют газы, которые могут привести к смущающим звукам и запахам.

Пиво. Способностью вызывать метеоризм обладают пшеничное пиво и темное пиво.

Яйца. Они содержат определенную группу серы, которая вызывает газ в кишечнике. Особенно жирные яичные блюда представляют собой весьма взрывоопасную смесь в этом смысле.

Куриная кожа. Кожа домашней птицы богата жирами и вызывает метеоризм подобно мясу.

Орехи. Ядра с высоким содержанием жиров могут оказаться трудными для пищеварения – в результате в животе скопится много газов.

Сыр. Переваривание сыра завершается в толстой кишке, бактерии которой начинают усиленно образовывать газы, столкнувшись с тем, что до них дошло.

Молоко. Любой, кто страдает от метеоризма после употребления молока, должен спросить врача, имеется ли у него непереносимость лактозы. Специалист может выявить такую особенность организма, из-за которой после употребления «молочки» вздувается живот.

Шоколад. Отличается высоким содержанием жира, что, как уже было сказано выше, является фактором риска вздутия живота и газов.

Цельнозерновой хлеб. Хотя пищевая клетчатка в цельнозерновом хлебе полезна для здоровья, не каждый может справиться с грубым хлебом: некоторым людям его трудно переварить.

Лук. Лук содержит сахар - когда он разрушается в кишечнике, образуется больше газов.

Мороженое. Молоко, сахар и жир - смесь, типичная для многих рецептов этого лакомства. Она же легко может вызвать вздутие живота и скопление газов.

Кофе. 
Хотя кофе обладает многими хорошими свойствами – чувствительные организмы реагируют на него повышенным метеоризмом. Кофе трудно переваривается и может раздражать слизистые оболочки пищеварительного тракта.

Ранее МедикФорум писал о том, какие продукты ускоряют выведение токсинов из организма.
Читать MedikForum.ru в