Каждая вторая сигарета в Ростовской области – контрабандная

Каждая вторая сигарета в Ростовской области – контрабандная

Силовики не могут справиться с нелегальными поставками из бывших братских республик.

Ростовскую область захлестнула волна контрабандной продукции. Ежегодно мимо бюджета из-за нелегальной торговли сигаретами проходят миллиарды рублей. Если в среднем по России незаконной является каждая десятая сигарета, то в Ростове и его окрестностях — почти каждая вторая.

Купить контрабандные и контрафактные сигареты можно свободно на любом рынке и даже просто на улицах, продавцы ни от кого не прячутся. В лучшем случае их иногда штрафуют, ещё реже — возбуждают уголовные дела. Такие меры борьбы больше похожи на показуху.

Есть подозрение, что в ситуации есть коррупционная составляющая. Общеизвестно, что такие сферы, как нелегальный алкоголь и наркотики зачастую «крышуются» самими же сотрудниками правоохранительных органов. Официально же представители полиции признают, что они проигрывают в борьбе с нелегальным табаком.

«Своими силами МВД эту проблему не сдвинет, — говорит замначальника управления экономической безопасности ГУ МВД по Ростовской области Александр Туркин. — Нужен комплексный подход со стороны муниципалитетов, Роспотребнадзора, правоохранителей и департамента потребительского рынка региона. Тогда можно будет кардинально что-то поменять».

Продавцы сигарет легко уходят от наказания. Для возбуждения уголовного дела требуется нелегальная продукция на сумму не менее 100 тысяч рублей. Соответственно, при задержании стоимость товара всегда оказывается меньше, что грозит всего лишь двумя тысячами штрафа для физического лица.

Решить проблему можно будет, если увеличить штрафы. Идея о материальном наказании за торговлю нелегальной табачной продукцией от 30 до 50 тысяч рублей рассматривается в Госдуме РФ.

А еще следует ужесточить контроль на границе между Россией и странами-соседями. Основной поток контрафактного табака сейчас ввозится из ЛНР и ДНР. Причем, эти сигареты Россия сама же ввезла туда ранее в рамках гуманитарной помощи.

Сотрудники Стоматологической школы Калифорнийского университета предупреждают о возможном вреде электронных сигарет для ротовой полости.
Читать MedikForum.ru в