Если укачивает в дороге...

Если укачивает в дороге...Согласитесь, как обидно, когда даже несложная поездка – например, автобусная экскурсия по городу – вызывает ужасные ощущения просто оттого, что в автобусе вас укачивает или тошнит. Можно ли справиться с этим недугом?

 

Причины укачивания в транспорте хорошо известны: это дисбаланс восприятия ощущений от линейного движения между всеми органами чувств. То есть, например, человеку кажется, что он едет на машине с определенной скоростью, а его органы зрения и слуха посылают в мозг сигналы о том, что скорость совсем другая. Еще хуже ситуация, когда движение происходит в нескольких плоскостях (например, в самолете или на корабле).

 

Как правило, неприятные ощущения начинаются с тягостного ощущения в эпигастрии, головокружения, могут присоединиться рези в животе. Такое состояние может время от времени прерываться рвотой. Есть ли способы избавиться от таких симптомов?

 

Все зависит от того, что является базовой причиной дискомфортного состояния, и ее лучше поискать вместе с лечащим врачом, потому, что вас может укачивать в транспорте из-за аномалий строения желудочно-кишечного тракта, поражения некоторых участков мозга или нарушения его кровоснабжения, из-за повышенной нервозности, склонности к мигреням или из-за того, что у вас были какие-то травмы. Есть мнение, что аллергики чаще страдают от укачивания в транспорте, также не повезло диабетикам и людям с хроническими заболеваниями лор-органов.

 

Выяснив причину, постарайтесь ее устранить, а пока воспользуйтесь советами бывалых путешественников – как снизить вероятность укачивания в транспорте.

 

Если укачивает в дороге...1. Собирая продукты в дорогу, полностью откажитесь от сладкого, молочного и жирного, а также от минеральной воды с газом. Оптимальный набор – пресные или соленые сухарики, мятный чай без сахара, крекеры, просто очень холодная чистая вода. 

2. Если путешествие скучное (не экскурсия) и его продолжительность – более часа, постарайтесь накануне поспать поменьше, чтобы вздремнуть в пути. Спящего путешественника не укачивает никогда.

3. Ни в коем случае не садитесь против хода движения.

4. Самое невыгодное положение тела для тех, кого укачивает – полулёжа. Или сидите прямо, или лежите. В противном случае риск того, что пищевод возмутиться, повышается почти втрое.

5. В самолете, если есть возможность, просите кресла на уровне крыльев: это наиболее стабильные участки фюзеляжа. В автобусе это первые 4 ряда кресел, на корабле – середина корпуса судна на самой нижней палубе.

6. Если есть возможность найти помещение без окон, то прячьтесь там и читайте или смотрите на каком-нибудь гаджете кино. Но только если рядом нет окон! В противном случае неприятные ощущения усилятся.

7. Возможно, стоит попробовать прием специальных аптечных средств от укачивания. Все они имеют разный механизм действия, подобрать подходящее именно вам поможет врач.

8. Нередко причиной укачивания в транспорте является эмоциональный настрой на то, что «будет плохо». Посоветуйтесь с врачом – возможно, вам поможет прием успокоительных препаратов или легких безрецептурных антидепрессантов за несколько дней до путешествия.

 

Читать MedikForum.ru в