Новосибирский проект по борьбе с ВИЧ признан лучшим в стране

Новосибирский проект по борьбе с ВИЧ признан лучшим в стране

Проект "Знаю. Уверен!" позволяет жителям области бесплатно пройти тестирование на ВИЧ и гепатит С.

Организованный в Новосибирске проект победил в конкурсе "Здоровые города России". Конкурс организован министерством здравоохранения страны, представительством всемирной организации здравоохранения и Ассоциацией по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения.

Проект "Знаю. Уверен!" получил первое место в номинации "Лучший проект по активному долголетию". Он был организован минздравом региона, мэрией Новосибирска, фондом "СПИД Инфосвязь", общественной организацией "Гуманитарный проект", городской инфекционной больницей, Центром по профилактике и борьбе со СПИД и авиакомпанией S7.

Эта акция началась в декабре 2017 года, рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Новосибирской области. Каждый будний день в населенные пункты региона выезжает мобильная клиника "Тест-мобиль", где можно будет пройти экспресс-тест на ВИЧ и гепатит С.

В рамках проекта проходят акции "День всех влюблённых", "День семьи, любви и верности", "День трезвости", "День здоровья", "День борьбы с наркоманией", "День борьбы со СПИД". Акции проходят под девизом "Меняем ваши знания на наши призы!".

В пресс-службе уточнили, что в рамках новосибирской акции "Знаю. Уверен!" впервые в России экспресс-тестирование проводилось в вестибюлях метрополитена. В январе 2019 года "Тест-мобиль" перешел на круглосуточный режим работы - теперь проверку могут пройти самая уязвимая часть жителей области.

Ранее МедикФорум рассказывал об акции против фастфуда, проведенной в Новосибирске.
Читать MedikForum.ru в