В России запретят водку с «декором» и ароматическими добавками

В России запретят водку с «декором» и ароматическими добавками

У граждан России больше не будет возможности купить «красивую» водку с декорированием и ароматическими вкусовыми добавками. Новый закон должен вступить в силу с августа 2021 года - это связано с обновлением технического регламента «О безопасности алкогольной продукции». Производители против.

В частности, нельзя будет использовать сусальное золото, монеты и другие варианты декорирования. Новый технический регламент уберет с рынка так называемые «памятные» бутылки, которые предназначены для подарка, и стоят значительно дороже обычной водки.

Без меда и вазелина

В Росалкогольрегулировании также уточнили журналистам издания «Известия», что при производстве нельзя будут использовать добавки из вазелина, продукции пчеловодства и различных ароматических добавок, которые имеют нерастительное происхождение.

Производители считают, что это нововведение может негативным образом отразится на вкусе ликеро-водочной продукции – такие ингредиенты используется уже много лет для смягчения вкуса.  Нововведения будут касаться только спиртных напитков крепостью 37,5-56 градусов.

Напомним, что в настоящее время техническим регламентом разрешено использование хлопьев из золота и серебра, монет и различных пластинок, если их вес не превышает 3 грамма, а также специально обработанных колосьев пшеницы.

Производители ликеро-водочной продукции, выступили с предложением Минфину снять данные ограничения, так как они негативно скажутся на ассортименте, при этом никак не повлияют на оборот.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, помогает ли водка с перцем и теплое пиво при простуде.
Читать MedikForum.ru в