Помогает ли теплое пиво при простуде? А водка с перцем? Рассказывает терапевт

Помогает ли теплое пиво при простуде? А водка с перцем? Рассказывает терапевт

«Бабушкины» методы для лечения простудных заболеваний до сих пор в ходу у граждан России – пить теплое пиво, «согреваться» водкой с перцем, закапывать чесночную настойку в нос и т.д. Но с точки зрения медицины, как эти методы воздействуют на наш организм? Врач-терапевт Ольга Александрова рассказала о том, работают ли «народные методы» для лечения простуды.

Теплое пиво

Многие употребляют теплое пиво, чтобы расслабиться и быстро уснуть. Однако алкоголь создает дополнительную нагрузку на организм, и его ни в каком виде нельзя пить во время простуды или гриппа.

Водка с перцем

Эту «горючую» смесь часто употребляют для того, чтобы лучше отходила мокрота. Это миф, алкоголь во время любой болезни под запретом.

Куриный бульон

Бульон хорошо насыщает и дает дополнительное количество жидкости для организма, что важно в период болезни. Питательные вещества, которые находятся в бульоне, хорошо поддерживают иммунитет. Но не стоит относиться к нему как к лекарству, это скорее хорошая еда на период болезни.

«Прочищать нос» чесноком

Часто чесночный сок смешивают с медом, а затем смесь закапывают в нос для облегчения насморка. Это делать точно не стоит, так как вы не только не добьётесь нужного эффекта, но и сожжете слизистую.

Баня

Баня – отличное укрепляющее средство для организма - один сеанс способен немного повысить количество лейкоцитов. Но ее ни в коем случае нельзя посещать во время болезни: под действием тепла инфекция быстрая распространится по всему организму, возможно получить серьезные осложнения.

Ранее на Медикфорум мы писали о чае с шиповником, как лучшем напитке от холода.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Анатолий.

    Водка с перцем помогает,проверено десятки раз.Представьте себе,спирт в водке и перец прекрасно убивают микробы.Но злоупотреблять не стоит.Утром 50 грамм и на ночь 50 грамм с перцем в первый день болезни.

    13-11-2019 13:49  
    • Юрий

    Водка прогретая до температуры (горячая) чтобы не обжигала губы и полость рта. Необходимо 120г. выпить мелкими глотками, запрокидывая голову как при запивании водой таблетки. Ангина уходит за 1-1.5 дней, а простуда исчезает на утро следующего дня, после дня приёма. Принимается 2-3 раза на день! Из личного опыта - опыт положительный и действенный. С перцем горячую водку выпивать на ночь и хорошо укутаться. На утро постель мокрая от пота, и вышедшей в неё простуды. (одноразово при сильной простуде и здоровом сердечке)

    16-11-2019 14:15  
      • Гость Галина

      Ещё очень прекрасно помогает хорошо подогретое красное вино (Кагор), примерно 50-100 гр.

      27-01-2020 09:51  
    • гость

    а если человек не пьет

    21-11-2019 23:02  
    • Сергей

    пиво-не теплое,а горячее . выливаем бутылку в кастрюлю на слабый огонь,ждем пока начнет подниматься пена-снимаем, выливаем в чашку и пьем мелкими глотками. ПРОВЕРЕНО. РАБОТАЕТ. РЕКОМЕНДУЮ. Будьте здоровы!

    02-12-2019 12:35  
    • Валерий

    Водка с перцем очень хорошо помогает если выпить когда только почувствовал недомогание,а если проболел хотя бы день,то пить уже поздно будет только хуже.

    27-12-2019 06:22