Фитнес и ваши циркадные часы: лучше ли заниматься бегом утром или вечером?

Фитнес и ваши циркадные часы: лучше ли заниматься бегом утром или вечером?

Циркадные ритмы - это физические, психические и поведенческие изменения, которые следуют за 24-часовым циклом. Они реагируют на свет и тьму в окружающей среде, и приводятся в движение биологическими часами. Два исследования, опубликованные в журнале Cell Metabolism, подтвердили, что циркадные часы играют важную роль в реакции организма на физическую активность.

Они могут влиять на циклы сна и бодрствования, выброс гормонов, привычки питания и пищеварения, температуру тела и другие важные функции организма. 

Исследования

Исследователи из Калифорнийского университета и Университета Копенгагена и Каролинского института (Швеция) смотрели на то, как ткани у мышей изменилась во время физических упражнений. Они проанализировали, как усваивается сахар, и как сжигается жир. Для этого они помещали мышей на беговые дорожки.

Другое исследование ученых из Института Науки Вейцмана в Израиле и Университета Гренобль (Франция) измеряло физическую нагрузку мышей с различной интенсивностью упражнений и процедурами.

Результаты показали, что мыши, которые ходили на беговой дорожке «вечером» или ближе к концу своего активного времени, демонстрировали примерно 50-процентное улучшение выполнения упражнений по сравнению с «утренними» тренировками. 

Эти данные подтвердили, что циркадные часы важны для эффективности тренировок.
Впрочем, исследователи не склонны отговаривать людей заниматься утром. Во-первых, потому что среди людей много «сов» и «жаворонков», а во-вторых независимо от времени, физические упражнения приносят много пользы для здоровья при регулярном выполнении.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, что физические нагрузки спасают от нарушения циркадных ритмов.
Читать MedikForum.ru в