Врач Александр Мясников назвал тип ожирения, при котором резко повышается риск рака

Александр Мясников

По словам врача-кардиолога, соведущего телепрограммы «О самом главном» Александра Мясникова, наиболее опасным в плане риска рака типом ожирения является центральное, при котором жировые отложения аккумулируются внизу живота, на пояснице и боках.

На съемках очередного выпуска программы доктор Мясников затронул проблему лишнего веса и ожирения, попутно рассказав, какой тип жироотложения является самым опасным для здоровья и ассоциирован с высокой вероятностью развития рака.

По словам врача, если уж выбирать, каким быть – равномерно полным, либо худым, но с животиком, – лучше быть равномерно пышнотелым. Тип ожирения, при котором у стройного в целом человека вырастает живот-«арбузик», называется «центральным», и оно наиболее вредно для организма.

«Центральное ожирение говорит о том, что внутри большое количество жира, и это - симптом нечувствительности к инсулину, который является стартовым механизмом для диабета и онкологии», - сказал Александр Мясников.

Он добавил, что центральное ожирение связано с неправильным питанием, а также тревожностью и стрессами, с которыми сталкиваются современные люди. Свои негативные ощущения они обычно заедают пищей с повышенным содержанием сахара. Поэтому центральное ожирение также известно как «нервный» или «сахарный» живот.

Александр Мясников подчеркнул, что именно с ожирением сегодня связан высокие уровень смертности от разных болезней.

«Формально большинство людей уходит из жизни по причине инфаркта, онкологии, инсульта или диабета, но в реальности все указанные диагнозы являются осложнением избыточной массы тела», - заявил врач.

Ранее портал MedikForum.ru публиковал мнение Александра Мясников о способности чая защищать организм от рака.
Читать MedikForum.ru в