Обманщик в школе остается таким пожизненно

Жульничество

Исследование показало, что те люди, которые жульничают в школе и вузе, используя шпаргалки, продолжают жульничать и на рабочем месте. Обманщик всегда остаётся обманщиком.

Если человек встает на скользкий путь обмана, то ему не удаётся с него свернуть и всю оставшуюся жизнь. Подобную мысль не раз высказывали мудрецы, и теперь она была подтверждена учеными из California State University San Marcos во главе с Гленом Бродовски (Glen Brodowsky). Профессора из двух кампусов Калифорнийского университета решили ответить на два вопроса. Если студенты нормально относятся к жульничеству в аудитории, то будут ли они также нормально воспринимать неэтичное поведение на рабочем месте? Что может изменить подобное отношение? Оказалось, что большинство студентов, которые жульничали на занятиях, не считали неправильным и обман на рабочем месте.

Изменить подобное отношение мог только страх. Если этого страха разоблачения не было, то человек продолжал практиковать данное поведение или не обращал внимания на коллег, которые поступали нечестно. Для проведения своего исследования его авторы опросили более 250 студентов, изучающих маркетинг. Всех просили отреагировать на утверждения по поводу жульничества и этики. Оказалось, что чем более терпимыми были студенты к жульничеству в классных комнатах, тем более открыто они смотрели на неэтичное поведение на работе.

Причина подобного жульничества банальна. Большинство студентов выдерживают неимоверное психологическое давление со стороны своих семей, мечтающих, чтобы их дети преуспели в обучение. Образование в США стоит колоссальных денег, и чаще всего их приходится брать в долг, но данный кредит надо потом выплачивать. Именно поэтому студенты решаются на жульничество для того, чтобы преуспеть в своих занятиях. Они осознают, что в случае раскрытия обмана их могут отчислить, но они идут на подобный риск. Об этом пишет India Today. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в