Верблюжье молоко может быть супер-продуктом, полезным от воспаления

верблюжье молоко

Липиды, присутствующие в верблюжьем молоке, могут ингибировать воспаление, это показало исследование, опубликованное в журнале Functional Foods in Health and Disease.

Ученые обнаружили положительное влияние верблюжьего молока на воспаление,  вызванное гликированными белками. Эти связанные с сахаром белки являются токсичными соединениями, которые вредят тканям и играют ведущую роль при развитии диабета и сердечных заболеваний, сообщает портал Nutrients.news.

Исследователи установили: липиды, присутствующие в верблюжьем молоке, могут ингибировать воспаление, уменьшая экспрессию определенных провоспалительных молекул.

Воспаление является классическим примером хорошей вещи, которая может очень плохо повлиять на здоровье в больших дозах, отмечают эксперты. Как значительная часть иммунного ответа, воспаление запускается, когда поврежденные клетки выделяют химические вещества, которые вызывают повреждение или инфекцию. В нормальных условиях воспалительный процесс полезен и проходит самостоятельно.
Однако когда воспаление сохраняется, это может вызывать повреждение клеток и ДНК, что приводит к таким серьезным заболеваниям, как сердечно-сосудистые и рак.

О противовоспалительного действия верблюжьего молока. В последнее время научный интерес к верблюжьему молоку возрос из-за сообщений о его антидиабетических свойствах. Молоко состоит из липидов и белков , которые включают иммуноглобулины (антитела) и везикулы (жидкость, заключенная в липидную мембрану), а также различные питательные вещества. Авторы работы изучали липиды в верблюжьем молоке, чтобы выяснить, могут ли они влиять на воспаление, которое часто встречается у людей с  диабетом.

Хроническое воспаление является общей чертой диабета 2 типа. У пациентов с этим заболеванием брюшной жир вокруг талии вызывает воспаление, что способствует развитию резистентности к инсулину. Считается, что в этом процессе участвует тип иммунных клеток макрофагов. Исследователи пришли к выводу, что липиды верблюжьего молока могут регулировать воспаление макрофагов, вызванное гликированным белком, влияя на белки, включающие воспалительную реакцию.

В статье отмечается, что благодаря своей способности уменьшать интенсивность воспаления верблюжье молоко может считаться настоящим супер-продуктом.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие продукты могут защищать от тромбов.
Читать MedikForum.ru в