В Росконтроле рассказали, как выбрать качественные бананы

Девушка с бананом

Согласно статистике, банан – это самый покупаемый съедобный плод в нашей стране. Каждый россиянин съедает в год около семи килограммов этого продукта. Так как же распознать качественный товар? Об этом рассказали в Росконтроле.

В первую очередь, надо обратить пристальное внимание на цвет. Он должен быть ярким, матовым и однородным, а сам оттенок – от желтого до желто-зеленого. Выбирать неспелые бананы есть смысл только в том случае, если вы планируете не есть его сразу, а сохранить подольше.

Обратите внимание на черные точки. Если они есть – это не проблема, но тогда продукт надо съесть в тот же день. Если точки превратились в пятна – такой плод лучше выкинуть и не рисковать.

Изучите кожуру. Если она с серым оттенком – это значит, что банан был подморожен. Кожура должна быть цельной и без трещин. Также лучше не брать плод с оторванной плодоножкой.

На ощупь он должен быть упругим и твердым и иметь приятный запах, но не слишком интенсивный. Если аромат чрезмерно выраженный, то значит, что продукт перезрел, говорится на сайте Росконтроля.

Ранее портал «Медикфорум» подробно рассказал, почему есть бананы утром – плохая идея.
Читать MedikForum.ru в