Кексы с семенами мака могут иметь небольшое количество опиатов

Булочки с маком могут иметь небольшое количество опиатов
Семена мака, использующиеся в кулинарии, содержат небольшое количество морфина и кодеина, поэтому употреблять выпечку с ними не рекомендуют перед прохождением теста на наркотики.

Исследователи, представившие свою работу в Journal of Agricultural and Food Chemistry, изучили, как различные методы обработки влияют на уровень опиатов в семенах мака.

Бенджамин Редан и его коллеги хотели измерить уровни опиатов в семенах продающихся в магазинах и то, как на них влияет высокая температура.

Исследователи использовали масс-спектрометрию для измерения уровня трех основных алкалоидов опия в 15 образцах коммерчески доступных семян мака и обнаружили большие различия в концентрациях опиатов.

При этом нагревание семян до температуры в 200 градусов по Цельсию в течение не менее 40 минут привело к деградации большинства алкалоидов. Тем не менее, выпечка семян в тесте или в качестве посыпки сверху в течение 16 минут при той же температуре, не приводила к значительным изменениям концентраций морфина, кодеина или тебаина в семенах.
Читать MedikForum.ru в