Названа разрешенная кардиологами суточная норма сахара

сахар

Ежесуточная норма сахара, разрешенная к употреблению врачами-кардиологами, была названа специалистами Роспотребнадзора. По их словам, это 6 чайных ложек.

Как сообщает MedikForum.ru, пресс-служба ведомства распространила релиз, указав в нем то количество сахара, которое может считаться суточной нормой.

«Согласно рекомендациям кардиологов, взрослому человеку в среднем можно употреблять около шести ложек сахара в день», - констатируют эксперты Роспотребнадзора.

По их данным, одна чайная ложка содержит 4 грамма сахара. Что касается указанного выше количества, оно не оказывает негативного влияния на человеческий организм, «свободно расщепляется и переваривается».
Для детей суточная норма сахара – своя, подчеркивают специалисты.  

«До 3 лет им не нужно давать сахара совсем, от 3 до 10 лет – не более трех чайных ложек. Дети возрастом от 10 до 18 лет не должны съедать более шести чайных ложек сахара в день», - рассказали эксперты.

Слишком большое количество употребляемого сладкого провоцирует появление лишнего веса, вредит зубной эмали зубов и может быть причиной кариеса. Особая опасность – это свойство сладостей повышать уровень глюкозы в крови, что может поспособствовать развитию диабета, напомнили Роспотребнадзоре.

Любителям сладких лакомств его специалисты рекомендуют не только тщательно контролировать количество съедаемого сахара, но и поддерживать физическую активность, ополаскивать водой полость рта после его употребления.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какую опасность для здоровья таит употребление мороженого.
Читать MedikForum.ru в