Названы четыре наиболее смертоносные будничные привычки

мужчина грустно смотрит на овощи

Недавнее исследование показало, что четыре привычки могут оказаться для человека наиболее смертоносными, сократить ему жизнь в среднем на 12 лет. Таковыми ученые называют курение, слишком незначительное потребление овощей и фруктов, злоупотребление солью, алкоголем.

«Мы все мечтаем прожить более долгую и здоровую жизнь. Многие хорошо осведомлены о здоровых привычках, которых нужно придерживаться, чтобы сделать это реальностью. Когда дело доходит до увеличения продолжительности жизни, нужно отказаться от четырех привычек», - констатируют специалисты NHS, Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Ими были названы наиболее смертоносные распространенные будничные привычки людей.

Курение сигарет. По данным Центров по профилактике заболеваний и контролю (CDC), оно вызывает преждевременную смерть – ожидаемая продолжительность жизни курящих людей, по меньшей мере, на 10 лет меньше, чем некурящих. Отказ от курения в возрасте до 40 лет снижает риск смерти от болезней, вызываемых им, примерно на 90 процентов.

Недостаток фруктов и овощей. Растительные продукты содержат множество полезных питательных веществ, других пищевых компонентов, таких как фитохимические вещества и клетчатка. Хотя человек может заменить некоторые из них добавками, никакие диетические добавки не могут заменить все соединения, содержащиеся в овощах и фруктах, к тому же они не взаимодействуют с питательными веществами продуктов питания.

«Если не включать в свой рацион достаточно овощей и фруктов, это может привести к значительным последствиям для здоровья и подвергнуть человека большему риску серьезных заболеваний», - предостерегают британские медики.

Потребление слишком большого количества соли. Это может создать серьезные проблемы со здоровьем, повысив риск сердечных приступов и инсультов. Специалисты приводят пример Нагано, Япония. По сведениям Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии, женщины в Нагано, проживают в среднем 87,2 года, мужчины - 80,9 года. Данные показатели продолжительности жизни – одни из самых высоких в мире, хотя в 1980-х годах регион лидировал по уровню инсультов. Статистику перевернуло диетическое изменение, заключающееся в сокращении потребления соли с 15 до 6 граммов в день.

Чрезмерное потребление алкоголя. Власти Великобритании озабочены тем, что за период карантина население употреблять больше алкоголя. Врачи не устают скандировать, что это одна из самых смертоносных будничных привычек – злоупотреблением алкоголем поражает внутренние органы, включая мозг, нервную систему, сердце, печень, поджелудочную железу, повышает вероятность рака этих органов, связанной с ним преждевременной смерти.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему специалисты советуют начать пить картофельный сок.
Читать MedikForum.ru в