Баскетбольный «Нижний Новгород» выступит в Лиге чемпионов без квалификации

БК НН

В сезоне 2020/21 годов баскетбольный клуб «Нижний Новгород» (БК «НН») станет участником Лиги чемпионов, ее регулярного чемпионата. 32 команды в нем поделены на четыре группы по восемь команд в каждой.
 
На сегодняшний день баскетбольная Лига чемпионов опубликовала полный список 28 команд, среди которых значитсяя и «Нижний Новгород». Остальные четыре определят из числа 16 клубов по итогам предварительного отбора.
 
Жеребьевку квалификационных раундов и групповой стадии проведут 15 июля, а стартует пятый сезон турнира 13 октября 2020 года.
 
БК «НН» за последние четыре года впервые начнет сезон без того, чтобы проходить квалификацию.
 
В сезоне 2017/2018 годов клуб в противостоянии из двух матчей уступил «Антверп Джайентс» из Бельгии, «вылетел» из отбора и смог сыграть только во втором по значимости клубном турнире ФИБА – Кубке Европы.
 
Год спустя, игроки «Нижнего Новгорода»  преодолели три квалификационных раунда в играх с португальским «Порту», греческим «Арисом» и чешским «Пардубице». По итогам того сезона «НН» стал первым российским клубом, попавшим в Лиге Чемпионов в плей-офф, дойдя в итоге до четвертьфинала.
 
Прошедший сезон начался с двух побед над польской «Легией» во втором раунде квалификации. Заняв третье место в группе, в 1/8 финала клуб встретился с французским «Дижоном».
 
Однако решающий матч серии был перенесен из-за ограничений, вызванных пандемией. Планируется, что соревнование завершится осенью: в сентябре-октябре будет проведен «Финал восьми». Перед этим «Нижний Новгород» и «Дижон» сыграют решающий матч 1/8 финала.
 
Напомним, ранее МедикФорум писал, что матч высшей баскетбольной лиги в Нижнем Новгороде пройдет в пользу больных аутизмом и раком.
Читать MedikForum.ru в