Женщина, потерявшая обе ноги из-за тромба, поделилась первым тревожным симптомом

Женщина, потерявшая обе ноги из-за тромба, поделилась первым тревожным симптомом


«Как только я увидела свою левую ногу, какая-то часть меня знала, что я ее потеряю», — сказала Джо Спенсер.


Сгустки крови могут вызвать проблемы для вашего тела, поскольку они перекрывают кровоснабжение ваших вен и артерий. Случай с 55-летней Джо Спенсер показывает, как надоедливые скопления могут привести к ужасным последствиям. Этот опасный характер делает знание предупредительных знаков главным и центральным.

Сгустки крови — это гелеобразные сгустки крови, которые могут образовываться в ответ на травму или порез, чтобы остановить кровотечение.

"Тромбы иногда возникают без уважительной причины, подвергая вас риску серьезных проблем со здоровьем. В то время как сердечные приступы и инсульты являются одними из самых известных последствий этих гелеобразных комков, 55-летняя Джо потеряла ноги из-за тромба", - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев, комментируя медицинский отчет специально для МедикФорум.


Хотя у нее диабет с семи лет, она была в добром здравии, когда в мае 2020 года заметила, что пальцы на левой ноге стали черно-синими. "У меня были язвы на ступнях и ногах из-за диабета, но на этот раз мой большой палец левой ноги был черно-синим. Это выглядело очень плохо. Моя правая нога холодела, и у меня пропадал пульс, поэтому меня отвезли обратно в операционную для следственной операции, чтобы посмотреть, смогут ли они ее спасти".




Врачи позвонили мужу Джо, Дэвиду, и сказали ему, что им придется ампутировать и правую ногу. Изменение цвета ноги и боль, которую испытала Джо, могут быть тревожными симптомами тромбов. 





Кардиолог Варфоломеев назвал другие симптомы сгустка крови в ноге могут включать в себя:
  • Пульсирующая или судорожная боль в одной ноге (реже в обеих ногах), обычно в икре или бедре
  • Отек одной ноги (реже обеих ног)
  • Теплая кожа вокруг болезненного участка
  • Красная или потемневшая кожа вокруг болезненной области
  • Набухшие вены, твердые или болезненные при прикосновении к ним

Ранее МедикФорум писал о пользе розмарина.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в