Терапевт Чернышова назвала главную ошибку в лечении кашля

кашель

Попытки самостоятельно лечить кашель без выяснения вызывающих его причин являются ошибкой, которую лучше не допускать, заявила терапевт Надежда Чернышова.

Врач-терапевт Чернышова назвала главной ошибкой самолечение кашля без понимания того, что вызывать его могут различные патологии, и именно их терапия имеет первостепенное значение.

«Основная ошибка – это не понять причины беспокоящего вас кашля. Это самостоятельное лечение без постановки диагноза», – сказала медик, беседуя с «Москвой 24».

Чернышова добавила, что способствовать появлению кашля (как побочного эффекта) может прием препаратов для снижения давления

«Также кашель появляется при сердечной недостаточности, аллергии, вирусах в организме или при воспалении легких», - напомнила медик.

Терапевт отметила, что многие люди при кашле начинают принимать средства для отхождения мокроты или купирующие кашлевой рефлекс. Но в тех случаях, когда точная причина не установлена, их употребление может оказаться абсолютно бессмысленным, на печень лишь ляжет ненужная нагрузка, связанная с расщеплением лекарств. Кроме того, кашель, на который не действуют самостоятельно принимаемые препараты, может со временем поспособствовать  опасным осложнениям.



Врач подчеркнула, что разный по своему происхождению кашель требует разного лечения – определиться с терапией может лишь профессиональный медик.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что заболеть гриппом можно неоднократно за сезон.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Надежда Чернышова
Надежда Чернышова
Здоровье
врач-терапевт
Читать MedikForum.ru в