Кости человека могут быть виновны в наборе лишнего веса

В некоторых случаях причиной набора лишнего веса у человека могут быть его кости, а не количество калорий в рационе. Кости производят определенную разновидность гормона, который влияет на уровни жира и инсулина. 

Кости и лишний весКости и лишний вес


Многие люди объясняют свою не очень стройную талию особенностями костей, и это считается "жалким оправданием". Однако ученые в последнее время все больше убеждаются в том, что кости действительно могут быть причиной набора лишнего веса, так как они влияют на процесс откладывания жира в теле и даже на риск диабета второго типа.


Именно кости могут объяснить, почему у людей в среднем возрасте начинает скапливаться жир вокруг талии. Судя по всему, кости производят определенную разновидность гормона остеокальцина, влияющего на уровни жира и инсулина в организме. Профессор ортопедической хирургии в американском Университете Джонса Хопкинса Томас Клеменс подчеркивает, что данный гормон длительное время был загадкой для науки, и никто не понимал, что именно он делает. Теперь ученые начинают разбираться в эффекте остеокальцина, который он производит на всё тело.


Предварительные исследования на животных показали, что низкий уровень остеокальцина связан с увеличением количества сахара и жира в крови. Недавние исследования с участием людей также продемонстрировали наличие этой связи. Опубликованные в журнале Obesity результаты свидетельствуют о том, что у людей с лишним весом и низким уровнем остеокальцина имеется больше жира вокруг внутренних органов.


Висцеральный жир формируются вокруг таких органов, как печень и поджелудочная железа. Он не дает им нормально работать и увеличивает риск развития болезней сердца, а также диабета второго типа. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в