Тревожные состояния делают женские кости более хрупкими

Тревожные расстройства

Тревожные расстройства ослабляют наши кости, как показало исследование. Чем больше беспокоится человек, тем ниже уровень витамина D, что повышает риск остеопороза.

Исследование выявило связь между тревожными расстройствами и риском развития остеопороза, то есть болезни хрупких костей у женщин. После вступления менопаузы женские кости начинают быстро терять минеральную плотность, что увеличивает риск переломов и вероятность развития полноценного остеопороза. Причина, по которой с этой болезнью женщины сталкиваются чаще мужчин, объясняется именно гормональными изменениями и резким падением уровня эстрогена после менопаузы, что отражается на массе костей. Данный процесс является неизбежным и в большинстве случаев генетическим, однако теперь итальянские ученые обнаружили связь между повышенным уровнем тревожности и низким показателем плотности костей.

Тревожные расстройства и остеопороз одинаково поражают женщин в разных странах мира, и эти состояния наблюдаются приблизительно у 33% представительниц прекрасного пола. Хотя повышенный уровень тревожности не считается болезнью, установлено, что из-за воздействия стресса в нашем организме могут развиваться самые разные патологические процессы. Это связано с повышением уровня гормона стресса кортизола. При хронических высоком кортизоле вырастает артериальное давление и уровень сахара в крови, снижается либидо, появляются акне, увеличивается риск ожирения.

Исследователи из Университетского госпиталя Мессины доказали, что постоянно высокий уровень кортизола негативно влияет на минеральную плотность костей. Таковы результаты исследования с участием 200 женщин со средним возрастом в 68 лет. МедикФорум напоминает, что полная зрелость женского организма наблюдается приблизительно в 30 лет, а после менопаузы кости начинают расщепляться более быстро, поскольку на смену умирающим клеткам не приходит такое же количество новых клеток. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в